Распределение земельных участков в Астане проходит непрозрачно – МИИР РК

На Atameken Business тема развития Астаны и проблемы, которые возникли в ходе активной застройки столицы, обсуждалась на площадке «Дневной формат».

Если сравнивать с предыдущими 10 годами, то за это время астанчан стало больше в 2-2,5 раза. Более половины поликлиник Астаны переполнено, не хватает 26 тысяч школьных мест. Тем временем в Астане соотношение жилых и социальных объектов составляет четыре к одному, сообщил архитектор Ербол Сагитов. На прошлой неделе президент говорил о неукоснительном соблюдении правил выделения земельных участков и особых условиях для известных строительных компаний. Мининдустрия пояснила как это происходит.

Бахытжан Жунисбеков, заместитель председателя комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК:

"У нас складывается такое впечатление, что местные акиматы... Мы же понимаем, что внести изменения в генплан намного сложнее, потому что эти генпланы утверждаются постановлением правительства. Акиматам все это выгодно изменить на уровне проекта детальной планировки (ПДП): застройщики заказывают проекты ПДП, выводят территорию из состава рекреационной зоны или промышленной зоны, "сажают" туда жилую зону и в последующем меняют целевое назначение земельных участков".