В Алматы повысят тариф на воду в 2023 году

В Алматы будет повышена стоимость холодной воды и канализации. Для замены изношенных сетей, по мнению поставщика услуг, необходимо повысить тариф. Сегодня бюджет выделяет средства лишь на обновление 20–25 км за год, но потребности в четыре раза выше.

Он заявил, что новая тарифная политика будет направлена на улучшение качества услуг. К тарифам будут относиться в зависимости от социальных категорий, чтобы социально уязвимые категории не испытывали большой нагрузки.

Также планируется ввести новые нормы потребления воды для тех алматинцев, которые не имеют счетчиков. Основная задача - заставить жителей ставить счетчики более активно.

В целом, что известно об алматинских канализационных сетях и канализации
  • Износ водопровода составляет 54% Необходимо заменить около двух тысяч километров труб. По канализации износ - 56.6%, требуется замена более 1000 км.
  • Для замены трех нитей Талгарского водопровода, который является основным для Алматы в 1962–1969 г. п. На данный момент ведутся работы по подготовке ПСД. Приступить к модернизации планируют уже в 2024 году.
  • Каждый год требуется замена или ремонт 100 км водопровода и 70 км канализации.
  • Существующая программа позволяет менять только 20–25 км в год.
  • На данный момент, в связи с присоединением бесхозных сетей, ситуация не меняется.
На замену водопровода и канализации в 2023 году по инвестпрограмме «Алматы Су» предусмотрено 2.8 млрд тенге, а также около 1 миллиарда на канализацию. Будут заменены наиболее сложные участки. Также это Турксибский и Жетысусские районы, а также более старая часть Алмалинского района.

Большая часть воды для питья в Алматы берется из подземных источников. Городские запасы покрывают потребности в два раза. В присоединённых районах, в садоводческих товариществах Медеуского и Наурызбайского районов есть дефицит воды. Однако в течение нескольких лет этот дефицит будет преодолен.
 

Alibek

Активный
27 Июн 2018
66
4
8
Они его каждый год повышают, а трубы как были дырявыми так и остались
 
B

Bekas

Гость
Они его каждый год повышают, а трубы как были дырявыми так и остались
+100500 плюс инфляция сжирает все эти повышения, а жк по городу все больше. Не пора ли застройщиков обязать вкладываться в сети частично при подключении новых жк?