Власти Алматы планируют перевести 30 дачных массивов в ИЖС

По данным Министерства сельского хозяйства, в этом году около 30 садоводческих товариществ в Алматинской области получат статус ИЖС. И, таким образом, эти дачные массивы превратятся во городские микрорайоны. А на участках можно будет строить жилые здания. На общественных обсуждениях нового генплана города был представлен проект.

Садоводческие товарищества расположены в Наурызбайском районе – всего 138. Еще около 30 человек планируют перевести в ИЖС в этом году.

Если инфраструктура позволяет: имеются инженерные сети, дороги, соцобъекты — только тогда можно такие дачные участки перевести в ИЖС, — заявил аким Наурызбайского района Санжар Тогай.

Он заявил, что в первую очередь новый статус получат с/о, которые уже имеют все необходимые условия для перевода. Это и дачные участки, находящиеся ближе к ул. Жандровой.

Запланировано проведение работ по поэтапному, в первую очередь, поступлению заявок от председателей с\о и самых жителей.

Разработчики нового генплана отметили, что многие дачные массивы невозможно перевести в ипотеку из-за их расположения.

Проблема в том, что большинство садоводческих обществ расположены в горной местности. Участки выделялись под садоводство, дороги там узкие, нет соцобъектов. Поэтому рассматриваться будут только те, где возможно расширение улиц, строительство инфраструктуры. В горах этого делать нельзя, — разъяснил сотрудник ТОО «НИИ «Алматыгенплан» Жанат Айтлеу.
 
В

винни

Гость
перегрузят городские сети скоро совсем
 
Ж

Жаксылык

Гость
Ага, а потом и там все застроят, раз город🤦🏻‍♂️