Акимат Алматы планирует выделить более 400 миллиардов тенге на водопровод

Акимат города Алматы планирует выделить более 400 миллиардов тенге на строительство водопровода.​

По словам разработчиков проекта, в ходе обсуждения генерального плана Алматы они представили свое видение развития системы водоснабжения города.

Акимат Алматы планирует выделить более 400 миллиардов тенге на водопровод города


Как оказалось, сейчас городские сети развиты неравномернее. В течение периода независимости границы Алматы отодвигались несколько раз. К столице Казахстана были присоединены земли, ранее принадлежавшие совхозам и садоводческим хозяйствам с отсутствием инженерной инфраструктуры.

Наурызбайскому району предложили построить две станции по водоподготовке на реках Каргалы (15 тысяч кубических метров) и Аксай (22 тысячи кубических метров). Есть проекты, которые уже начаты и частично ведутся. В генплане есть третий водозабора, проект которого еще не был разработан.

Основной задачей является обеспечение качественной водой жителей города. В настоящее время технические характеристики наших водопроводов очень уязвимы. Почти две тысячи километров сетей находятся в изношенном состоянии. За 2015 год произошло около 2 тысяч аварий. В Генплане появилась дорожная карта по развитию водоснабжения. Приоритетным направлением является разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) подземного водозаборного источника в районе рынка «Барлык» на северной границе Наурызбайского района. Воду он будет поставлять в 43 тысячи кубометров в сутки. В нашей работе мы говорим, что нельзя полагаться только на поверхностные источники воды и должны быть независимыми, как водозабор на рынке «Барлык», который также покроет часть потребности Алматинского района.
В мэрии сообщили, что для обеспечения водой верхней части города разрабатывается ПСД на строительство фильтрационной станции «Еременсай» на 9 тысяч кубометров воды. На основе предложенного проекта генплана авторы генплана предлагают разработать ТЭО по реконструкции талгарских водоводов, которые являются основными артериями города. Предлагается построить водовод вдоль БАКа для обеспечения водой ТЭЦ-2, когда будет проведена реконструкция станции. По мнению авторов проекта, это позволит решить проблему дефицита воды на северных границах города.

Кроме того, она рассказала о том, что из 3500 километров сетей водоснабжения износ составляет 54 процента. Соответственно 1943 километра водопроводных сетей требуют замены. В среднем, изношенность канализационных сетей составляет 56 процентов. Более 1000 километров дорог требуют ремонта и реконструкции.

Объем инвестиций в первую очередь строительства водопровода и сооружений до 2030 года составит:144 миллиарда тенге, прирост водопроводных сетей составит 900 километров. Строительство второй очереди водоснабжения (до 2040 года) предполагает средства в размере до 257 миллиардов тенге, в частности, 1545 километров водопроводных сетей.
 
Б

Бека

Гость
Давно пора водопровод менять, все рвет по всему городу
 
Ж

Жумабек

Гость
Трубам по идее многим по 50-60 лет, особенно в центральных районах