Где и как проходит проверка качества строящегося жилого дома в Казахстане.

На фоне серии разрушительных землетрясений в Турции казахстанцы снова задумались об уровне строительства жилья. Напомним, в сейсмоактивной зоне находятся 40 % территории Казахстана: Алматы и Шымкент. В частности это Алматы, Шымкент, территории Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской области и Кызылординской областей.

В 2016 году в Казахстане были устранены рабочие и приемочные комиссии при строительстве нового жилья, а в 2015-м изменена система контроля за строительством. В настоящее время приемку многоэтажных домов проводят заказчик, авторский и технический надзор. Собственные контролирующие госорганы - ГАСКи — проверяют объекты без выезда: на основании предоставленных документов.

Независимые эксперты рынка недвижимости считают, что поднять качество строительства в Казахстане можно за счет постоянного контроля на этапе постройки жилья. На это обратил внимание президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

В то же время он считает, что возврат к государственной приёмке не решит проблему из-за высокой коррупции.

С лета прошлого года обсуждаются изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам ведения бизнеса, которые предлагают ввести плановые проверки всех этапов строительства ГАСКом при согласии застройщика или приёмке на месте после отказа от такой инспекции.

Согласно заявлению Микрюкова, законопроект еще не вошел в мажилис и не прошел инстанции в госорганах.
 
З

Закир

Гость
Ерунда сейчас, а не проверка. Проверять нужно на этапе строительства и перед утверждением проектной документации ещё проверять проект с помощью компьютерных тестов. У нас на отвали все делается