Как оформить задаток за квартиру в Казахстане

Задаток​

В большинстве случаев сумма зачисляемого задатка не должна превышать 5-10% от общей стоимости сделки. Давать (если вы покупатель) или брать в качестве задатка большую сумму денег не рекомендуется юристами.

Продавец оставляет себе задаток в случае срыва сделки, а покупатель получает деньги. Если сделка не состоялась из-за вины собственника, то он должен вернуть покупателю двойную сумму задатка.
Однако если сделка сорвалась по намерению сторон, то вторая сторона имеет возможность получить возмещение убытков. Например, продавец умышленно не сообщил покупателю о незаконной перепланировке квартиры в квартире и потратил на услуги оценщика. Например.

Договор​

Подписывать договор и передавать деньги нужно только в письменной форме, в двух экземплярах.

Договор должен содержать размер задатка и полную цену, которую будет стоить дом или квартира. Нужно указывать сумму цифрами и прописью, а цену указать в тенге. Иначе договор недействителен!

Также необходимо указать в договоре срок, на который обе стороны обязуются выполнять соглашения. В данном случае указать, что продажа должна состояться не позже определенной даты. Часто откладывают сделку по разным причинам, теряются деньги и стоимость жилья может значительно измениться.

Необходимо или нет нотариально заверить договор с клиентом​

Если вы покупаете товар у продавца, то вам не нужно заверять договор задатка нотариально, достаточно подписей продавца и покупщика. В случае отказа одной из сторон сделки, нотариальное удостоверение упростит процесс взыскания денег.

В нотариальной конторе стоимость услуг составляет 10 МРП, или 34 500 тенге. 1 МРП в 2023 году равен 3 450 тенге. С согласия супруга/супруги на совершение сделки необходимо получить разрешение от обоих супругов (продавца и покупщика). Этот сертификат стоит около 1.5 МРП или 5 175 тенге.

Когда дается адаток​

Продавец должен проверить все документы на жильё:
  • наличие обременений;
  • кто собственник (если он в браке или есть владелец, убедиться что все согласны на сделку);
  • нет ли неузаконенной перепланировки (это важно при оформлении ипотеки - банк не даст кредит, если у вас таковая имеется);
В свою очередь продавец должен убедиться, что у покупателя всё в порядке с документами. В случае покупки жилья в ипотеку, оформлять задаток без предварительного одобрения банка не стоит. Вероятность того, что время будет потрачено впустую очень высока.

Только в том случае, если обе стороны приняли окончательное решение о заключении сделки, её условия устраивают и продавца и покупателя одновременно а документы проверены.

Способ возвращения задатка​

Договор о задатке можно расторгнуть простым способом — на обратной стороне договора от руки написано, что оно аннулируется по соглашению сторон. В этом месте необходимо указать, кто принимает и отдает деньги. Вы можете указать сумму (расписать цифры, слова), что претензий не имеет и поставить свою подпись.

И в случае если покупатель откажется от сделки и не будет ее оплачивать, продавец получит сумму задатка обратно.

Чтобы аннулировать договор, который был заверен у нотариуса, необходимо обратиться в нотариальную контору.
 

Alibek

Активный
27 Июн 2018
66
4
8
Нужны ли поверенные при оформлении задатка?