Как выбрать жилье в сейсмоопасной зоне (Алматы)

Количество жертв землетрясения в Турции и Сирии перевалило за 36 тысяч. Учитывая, что Алматы также находится в сейсмоопасной зоне вот некоторые рекомендации относительно выбора жилья в Алматы, с учетом риска землетрясений:

  1. Избегайте домов, строительство которых было завершено более 30 лет назад. Эти здания могут быть менее устойчивыми к землетрясениям из-за отсутствия современных технологий и строительных материалов.
  2. Предпочитайте здания, построенные на более высоком уровне земли. Высокоэтажные здания могут оказаться более безопасными, чем здания с несколькими этажами, если они соответствуют сейсмическим требованиям и оборудованы специальными системами безопасности.
  3. Проверьте, соответствует ли здание сейсмическим требованиям. Некоторые здания могут быть построены с учетом сейсмической безопасности и соответствовать стандартам, однако это не всегда гарантирует полную безопасность. Лучше всего выбирать здания, которые соответствуют наиболее строгим сейсмическим стандартам.
  4. Избегайте зданий, расположенных на склонах или нижней части склона. Такие здания могут быть более подвержены опасности оползней и сильных вибраций при землетрясениях.
  5. Убедитесь, что здание оборудовано системами предотвращения пожаров и эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций. В случае землетрясения, возможны проблемы с электричеством и газом, поэтому важно, чтобы здание имело независимое энергоснабжение и источники света для аварийного освещения и обеспечения работы систем безопасности.
В целом, при выборе жилья в Алматы, рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам в сфере сейсмологии, которые могут помочь оценить сейсмическую устойчивость здания и дать рекомендации по безопасности в случае землетрясений.