Какие радиаторы лучше?

Alibek

Активный
27 Июн 2018
66
4
8
Старые радиаторы отопления, доставшиеся многим из нас с советских времен, постепенно перестают удовлетворять потребности современных людей.
  1. Они сделаны из чугуна, материал, который не обладает достаточной теплопередачей. Поверхность такого радиатора должна нагреваться до 45 градусов, а температура воды - в пределах 65-70 градусов. Это происходит из-за того, что в зимнее время батареи еле теплые.
  2. Чугун не вечен. В связи с этим, старые батареи уже начинают приходить в негодность;
  3. Такой радиатор не вписывается в современный интерьер. Для того чтобы скрыть от посторонних глаз этот предмет интерьера, хозяева квартиры используют специальные шторы и жалюзи.



В настоящее время на рынке представлены самые разные виды радиаторов отопления.

Рынок обогревательных приборов предлагает самый широкий спектр радиаторов и устройств для зимнего времени. Такой ассортимент трудно найти. Также существуют разновидности радиаторов по материалу их изготовления и еще четыре вида. На сегодняшний день существует огромное количество компаний, которые занимаются производством и продажей различных товаров. Рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Эти же старые и надежные чугунные радиаторы отопления. Сегодня они также производятся, но уже в более совершенном виде.

По сравнению с предыдущими моделями, батареи стали более стильными, а также к ним прилагается защитный экран. По мнению специалистов, такие радиаторы являются самыми распространенными на сегодняшний день.

Главное его преимущество – это то, что он не требует особого ухода. Не портится его экологическая чистота, ржавчина, присутствие микроорганизмов и другие неблагоприятные факторы. Этот тип дома идеально подходит для любого типа жилья: от маленьких домов, до многоэтажек и производственных помещений. Как уже говорилось ранее - недостаток в данном устройстве заключается в низкой теплоизоляции и недостаточной теплопроводности.

Алюминиевые

По мнению дизайнеров, алюминиевые радиаторы отопления являются одним из самых популярных материалов для их изготовления и монтажа в современных квартирах. Для любого, самого продвинутого, интерьера они идеально подходят. Более того, они очень разнообразны и позволяют потребителям выбирать на свой вкус, дизайн или кошелек. Отличительной особенностью алюминия является его хорошая способность к теплопередаче.

Как оказалось, в этом плане есть свои минусы. Из-за своей внешней привлекательности и стиля, эти радиаторы очень чувствительны ко всем условиям окружающей среды. Попадание в воду загрязненной воды способно привести к повреждению этого произведения искусства. Для того, чтобы подобрать подходящий радиатор для вашего дома необходимо учесть все его особенности и требования к установке в нем.

Их следует применять в жилых домах и на каттеджах с низким давлением, которое встречается на производстве. Это может просто разорвать устройство. В случае использования алюминия с медью, требования к умеренному давлению возрастают.

Необходимо знать и помнить о том, что алюминий реагирует с водой при прямом контакте. Этому препятствует естественная оксидная пленка, но она может быть поврежденя грязной водой и без кислорода не сможет восстановиться. Поэтому в современных аллюминиевых радиаторах специально делают защитное внуьреннее полимерное покрытие. Убедитесь, что приобретаете устройство с защитой. Иначе прослужит оно значительно меньше.

Стальные радиаторы отопления подразделяются на две разновидности: панельные и трубчатые.

Панельные радиаторы даже дешевле, чем аналоги из алюминия. Они неприхотливы и могут использоваться в любых типах домов. Конструкция таких радиаторов достаточно проста, а теплоотдача у них высокая.

А вот трубчатые изделия относятся к классу премиум. Помимо основных характеристик вроде прекрасной отдачи тепла и достаточно длительного срока службы (от 25 лет), присущих радиаторам из стали, эти приборы еще выполнены с участием дизайнеров, поэтому способны украсить любое помещение. Самые дорогие в этой линейке - радиаторы из нержавеющей стали. Такие устройства обычно устанавливают в дорогих коттеджах и частных домах.

Биметаллические радиаторы отопления достаточно надежны, они изготовлены из стали с алюминиевым оребрением.

Устройства объединяют в себе достоинства изделий из алюминия (высокая теплопроводность) и стали (долгий срок службы и неприхотливость к среде).

Но и стоят они, конечно, дороже.

Классность радиаторов отопления по стоимости​


Среди радиаторов всех перечисленных видов есть модели эконом-класса, среднего класса и премиум-класса. К эконом - классу обычно относятся модели из алюминия и чугуна, достаточно недорогие, но со своими недостатками. Для среднего класса предусмотрен выбор среди линейки стальных и биметаллических радиаторов, достаточно надежных и представленных в широком ассортименте.

Премиум-класс - это радиаторы из нержавеющей стали, художественное чугунное литье, а также некоторые биметаллические конструкции.

Критерии выбора радиаторов отопления при покупке

При выборе радиатора в первую очередь нужно обратить внимание на такой показатель, как срок службы. Он зависит как от качества продукции завода-изготовителя, так и от условий эксплуатации прибора. В современных многоквартирных домах в качестве отопительного средства служит вода. Проходя по трубам, она становится достаточно агрессивной средой.

Для дешевых алюминиевых радиаторов это очень вредно. Они подвержены коррозии и разрушению больше, чем приборы из других материалов. Но большинство современных изделий имеют полимерную защиту с внутренней стороны. Стальные радиаторы также подвержены коррозии, но в меньшей степени, чем алюминиевые. Самыми надежными остаются чугунные изделия и некоторые виды биметаллических радиаторов.

При выборе радиатора нужно обратить внимание на его способность выдерживать определенное количество атмосфер. Этот показатель не должен опускаться ниже 7 Атм. Оптимальный показатель в 15 атмосфер гарантирует, что прибор выдержит гидравлический удар. Особенно важно это при установке отопительных систем на промышленных объектах.

Еще один показатель, который очень волнует потребителей, это дизайн. За стильность придется платить больше. И желательно не выбирать эффектный дизайн в ущерб качеству.
 
Создатель темы Похожие темы Форум Ответы Дата
A Обсуждение ремонта 0