Какое количество домов в Алматы может выдержать землетрясение?

Известный архитектор и член союза архитектуры СССР и Казахстана Павел Савранчук рассказал, какие дома в Алматы могут выдержать землетрясение.

"Прежде всего необходимо выразить сочувствие пострадавшим. Говоря о сейсмоустойчивости застройки Алматы, следует сказать, что этой проблеме в Алматы всегда уделялось повышенное внимание. В истории города есть большой опыт соответствующих событий и экспериментов. Сейсмонадежность зданий постоянно повышалась в процессе ужесточения норм и качества строительных материалов. Разные типы зданий обладают ею в различной степени", - заявил архитектор.

Проектировщик заявил о том, что произошедшее в Турции катастрофическое землетрясение обострило беспокойство граждан по поводу положения дел у нас.
"В частности, упоминаемые в последнее время 4-, 5-этажные панельные полносборные жилые дома 60-70-х годов постройки в силу конструктивных особенностей являются одними из самых сейсмоустойчивых. Мало того, они более устойчивы, чем здания следующего поколения строительства – каркасно-каменные дома 1970-2000 годов, их конструкции изготавливались по единой индустриальной технологии поточным методом на домостроительных комбинатах при довольно хорошем контроле качества, - считает он. - Есть правда обстоятельство, мешающее утверждать это в абсолюте, - несанкционированная перепланировка квартир, часто с демонтажом части несущих стен. Этот процесс не контролируется, чему способствует пресловутый мораторий на проверки, позволяющий контрольным органам уходить от принятия мер. Столкнулся с этим лично"
В качестве примера архитектор привел сейсмоустойчивые строения в городе.

"По новой застройке можно сказать, что, конечно, она проектируется на основании и с учетом нормативных требований к сейсмоустойчивому строительству, сопровождается специальными расчетами. Это в теоретическом проектировании. А вот на стадии реализации надежда только на добросовестность застройщика, благодаря все тому же мораторию на плановые проверки со стороны госорганов и упрощенной процедуре приемки объектов в эксплуатацию. В сейсмобезопасном строительстве есть много методов и процессов, но наиглавнейшим является контроль качества. Ну и, конечно, вызывает вопросы плотность застройки в сегодняшних многоэтажных жилых комплексах, которая является весьма смелым экспериментом, и не только в свете проблем сейсмики и ликвидации возможных последствий, но и для комфортности городской среды в целом", - подвел итог специалист.
 
Р

Рыскали

Гость
Короче новостройкам практически всем хана, я правильно понимаю?