Панельные дома в Алматы могут снести

По программе реновации панельные дома в Алматы нужно снести. Такое заявление сделал аким Ерболат Досаев во время встречи с жителями Ауэзовского района, отвечая на вопрос алматинки о сохранении исторического центра города.

Именно сейчас панельные дома невозможно обновить, то что построил АДК (Алматинский домостроительный комбинат) в своё время, эти дома считаются историей, но я думаю, что их нужно снести — сказал Досаев.

По его словам такие дома уже устарели и не выдерживают более 25 лет.

В отношении сохранения зданий в историческом центре, то там, по мнению Досаева, требуется модернизация коммуникаций, построенных в 1940 году.

И хотя мы постараемся максимально сохранить сам исторический облик, но модернизация будет происходить неминуемо, потому что людям нужно получить все полезные вещи цивилизации. Город будут обновляться, исторический облик попытаемся сохранять, но программа реновации, модернизации инженерной инфраструктуры будет полностью реализовываться — заключил аким.

Досаев отметил, что с 2018 года принимаются нормы по ограничению точечной и уплотнительной застройки города. По всему миру все проекты рассматриваются градостроительным советом.
 
Б

Бека

Гость
Маразм, есть бараки и гораздо хуже в городе
 
Z

Zhake

Гость
В акимате похоже совсем дубу дали! Вся первая алмата в трущобах, а они панельки сносить собрались 🤦‍♂️
 
Ж

Жания

Гость
Бестолковая затея. Эти дома ещё лет 30 простоят спокойно. А вот частный сектор в Тастаке - это проблема