В Алматы обсуждают генплан застройки города до 2040 года

При участии жителей в южной столице прошло обсуждение проекта седьмого Генерального плана столицы до 2040 года. Во встрече участвовали члены Градостроительного совета, независимые эксперты и архитекторы. Они включают в себя экспертов по строительству, сейсмологов, экологов и других.

1674633834236.png

Фото с сайта zakon.kz

На территории Алматы будет создано больше общественных пространств и благоустроенных территорий для создания комфортной городской среды и повышения качества жизни во всех районах города.

Изменения необходимы из-за нескольких факторов. Прежде всего, город стал центром агломерации, изменилась его экономика. Прирост мегаполиса относительно прошлого генплана 2002 года негативно сказался на уровне обеспеченности районами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Также в связи с присоединением сельской территории имеются проблемы с нехваткой инфраструктуры.

С точки зрения специалистов, корректировки не могли комплексно улучшить план: документ был полностью изменен, утратил свою актуальность и нуждался в кардинальном пересмотре. Также по поручению акима Алматы Ерболата Досаева была начата работа над новым Генеральным планом города, который будет реализован до 2040 года.

В проектировании нового генплана не последнее значение будет иметь преемственность: новые здания должны сохранять историческое своеобразие старых.

Кроме того, в Алматы планируется развитие пяти новых полицентров. На их территории будут созданы городские среды по образцу исторического центра Алматы – с плотной сеткой улиц и застройкой человеческого масштаба.

Для этого существует вся необходимая инженерная, социальная инфраструктура: транспортная, цифровая, коммерческая и рекреационная. Это позволит полицентрам стать компактными и комфортными районами проживания, центрами деловой и общественной активности. Они создадут основу для будущего роста благосостояния горожан.

В первую очередь внимание будет уделено историческому центру. В целях сохранения исторического наследия города будет осуществлена ревитализация микрорайонов (от лат. re - возобновляемое действие, vita – жизнь). – Прим. ред.), построенных в советский период.

В случае принятия и реализации новых Генеральных планов Алматы и мастер-планов полицентрических центров к 2030 году город получит лучшую связность улиц с минимальным количеством Т-образных перекрестков. С помощью пространственной интегрированности и связанной сети улиц районы проживания не будут изолированы друг от друга, но смогут легко перемещаться в любую точку города.

Предполагается увеличение транспортной связи по направлениям «север – юг, восток - запад». Повышение качества дорог для общественного транспорта приведет к увеличению ежедневной поездки на общественном транспорте в 1,6 раза – до 2 миллионов.

Специалисты ожидают следующие позитивные изменения в связи с принятием нового генплана города:



  • плотность улиц с кварталами не более 5 га (10-15 км на км2);
  • экономически эффективную плотность застройки (120 чел/га);
  • За исключением того, что в 2023 году планируется реконструкция пешеходного пространства от аэропорта до парка Первого Президента по существующим улицам общей протяженностью 25 км2).
  • сеть связанных зеленых пространств (скверы, парки, аллеи, набережные рек, променады);
  • Минимизация дефицита учебных мест до 2040 года с планами введения в эксплуатацию более 90 школ;
  • Около 180 тысяч рабочих мест (до 2025 года – 65 тысяч) планируется создать в социальной сфере и службах жизнеобеспечения (медики, преподаватели, пожарные и пр.), 70% - специализированные рабочие места.
С целью обеспечения всех необходимых в шаговой доступности будет заложена качественная инженерная и транспортная инфраструктуры.

Прогноз по численности населения Алматы предполагает наличие 2,5 млн человек в 2030 году, 3 миллиона – через 40 лет и 3,56 миллионов - после 2150 года. Чтобы обеспечить всех жильем специалисты считают, что необходимо увеличить объем строительных работ. С 2020 года объемы строительства жилья должны составить 45,6 млн кв. м и стоимость возведения нового жилого фонда с 2030 по 2030 год оценивается в 6,9 трлн тенге.

Глава ТОО "Алматыгенплан" Асхат Садуов сообщил, что улицы будут построены с учетом удобства расположения.

«Большая спальная зона, Ауэзовский, имеет высокую плотность, так как центральная планировочная зона не сопоставима с центральной. Результаты анализа плотности, которые мы получили при помощи данных сотовых операторов, практически на 100 процентов совпали. Это почти 100% результат. Но даже несмотря на это, экономические показатели по основным средствам этого района достаточно скромные, и в целом Алмалинский район сопоставим с совокупностью всех остальных районов. На втором месте у нас Бостандыкский, на третьем – Медеуский. Сравнивая с другими городами, мы видим, что у Алматы достаточно низкая плотность населения. Она коррелируется с валовым региональным продуктом города. И целью развития в плане у нас стоит увеличение в два раза ВРП".Ибн Аслан Садуов
Залогина рассказала о ситуации с социально-экономическим развитием Алматы.

«Чтобы определить основные показатели социально-экономического развития, которые являются базисом в генеральном плане и от которых зависят все дальнейшие показатели по развитию территории и нагрузкам инженерной инфраструктуры, социальной сферы», нам необходимо было провести анализ сложившейся динамики прироста населения трех городов республиканского значения.Татьяна Залогина
Это исследование позволяет сделать вывод, что в Алматы превалирует механический прирост населения при стабильности естественного прироста. В Шымкенте основу составляет естественный прирост населения, в Астане – механический.

Алматы по своему валовому продукту занимает второе место в республике. Как правило, на душу населения в городе приходится 7,5 млн тг валового регионального продукта и опережает его только Атырауская область с 15 миллиардами тенге. В то же время южная столица не является промышленным городом - это скорее финансовый центр, центр культуры, искусства и международного туризма.


К 2040 году планируется застроить 45,6 млн кв. м жилья и с учетом прироста – 34 миллиона кв. метров для улучшения условий существующего населения 9,1 млн кв. м. Остаток - это компенсация сноса ветхого жилья и реконструкция дома.

Специалисты рассказали о показателях физического прироста с 2002 года, когда был утвержден действующий генеральный план. В 2014 году был зафиксирован скачок. Далее идет более равномерный прирост населения с незначительным уменьшением прироста механического.
 
Ж

Жанболат

Гость
Они там такого напредлагали, с ума сойти, в том числе пробивать в построенных домах арки. И они ещё называют себя экспертами 🤦🏻‍♂️