В столице Казахстана разработали новый экзамен для управляющих жилыми домами

Активные владельцы жилья в столице разработали свою систему оценивания знаний по управлению жилыми домами. Управляющие будут тестироваться.

Объединение юридических лиц АсЖКХ на базе компьютерных центров Ustudy проводит добровольное тестирование по оценке знаний специалистов, работающих в сфере ЖКХ.

С учетом опыта столичного центра ОСИ некоммерческие организации решили продолжить сертификацию управляющих и открыть реестр руководителей, которые оценивают свои знания. Центральная часть столицы начала внедрение единого стандарта оценки знаний специалистов сферы ЖКХ.

После этого каждый желающий может пройти добровольное тестирование в 40 филиалах по всему Казахстану. Представители собственников недвижимости, которые организовали центры сертификаций в своих домах и хотят получить независимую и альтернативную возможность проверки компетенции управляющих домов.

Глава ассоциации владельцев имущества столицы Зауреш Абдиева считает, что в Казахстане давно пора ввести стандарты тестирования управляющих и больше требовать от управляющих соблюдения статей Закона РК «О жилищных отношениях».

Столичный сертификационный центр использует уникальную систему прокторинга на базе компьютерных классов Ustudy. По результатам испытаний эта методика показала свою эффективность и надежность в проведении экзаменационных тестов. На компьютерах защищены от возможности списания, есть видеонаблюдение и исключена подмена результатов. В каждом экзамене по каждому экзамену автоматически составляется ведомость и подшивается к протоколам.

Каждый гражданин может проверить знания своего управляющего и потребовать при заключении договора сертификат о независимой оценке знаний и соответствия квалификации.