Жидкие обои - плюсы и минусы

Информатор

Moderator
Команда форума
4 Дек 2018
442
33
28
Сегодня все чаще можно встретить на строительном рынке такие материалы, как жидкие обои. Но, если поначалу они были не очень популярны и люди с опаской относились к этому нововведению, предпочитая традиционные рулонные обои в рулонах, то теперь все больше людей желают украсить свою комнату жидкими обоевами.

Какими бывают жидкие обои. Этот вид декоративной штукатурки состоит из натурального целлюлозного волокна и связующего вещества, которое является клей КМЦ.

Если в состав этих жидких обоев входила чистая целлюлоза, то они были названы жидкими обоями.


Преимущества​


Это удобство в том, что для их приготовления и использования не нужно много места. Их можно нарезать как обычные, а затем нанести клеем клей обязательно попадёт на пол.

Этот продукт представляет собой обычную хлопковую смесь, наносимую шпателем или специальным пластиковым мастерком на подготовленную стену и аккуратно разглаживаемую с помощью пластиковой терки.

В результате этого нужно полностью затереть поверхность от угла до конца, чтобы получилась абсолютно гладкая и бесшовная поверхность. А также это преимущество жидких обоев. Мы знаем, что при наклеивании обоев в рулонах чаще всего стыков не видно, особенно на стенах с неровной поверхностью. Жидкие обои совершенно не требуются для стен, они скрывают мелкие дефекты стены и при этом образуют цельную поверхность.

Это еще одно важное и неоспоримое преимущество жидких обоев - они хорошо дышат, не образуют сырости и парникового эффекта, как это бывает при использовании виниловых обоев.

Способ нанесения жидких обоев довольно прост и доступен даже неспециалисту, в отличие от обычного клея. В этом случае незнание тонкостей может обернуться для специалиста лишней тратой денег на исправление ошибок.

Я хотел бы упомянуть об одном важном достоинстве жидких обоев, что вы можете комбинировать разные цвета обоев и создать настоящий художественный шедевр или картину, чего невозможно добиться при использовании традиционных обоев.

Недостатки жидких обоев​

Главный минус использования жидких обоев - это его высокая стоимость в сравнении с традиционными обоями. И хотя цена на них становится все более и больше доступной, но всё же остается достаточно высокой, что для многих людей является одним из самых важных факторов.

Еще одним недостатком я бы назвал, может быть, не так много цветовых оттенков как у традиционных обоев. Недостаток в том, что фирмы по производству жидких обоев постоянно придумывают новые неординарные решения для расширения многообразия жидких обоев, благодаря чему они могут уже конкурировать с цветами и дизайном традиционных обивок.

Еще одним недостатком является то, что хоть и пишут, что они влагостойкие, но все же для мытья как моющиеся обои не предназначены. В случае если вы испачкали обои или как-то испортили участок, вам придется вырезать этот кусочек и развести остатки жидких обоев в воде для замазывания по той же технологии, что они наносили на стену. Также стоит отметить преимущество.

Плюсы жидких обоев:
  • Легче применять, чем традиционные обои
  • Может использоваться для скрытия незначительных недостатков стен
  • Широкий выбор цветов и узоров
  • Долговечность и долговечность

Минусы жидких обоев:
  • Дороже, чем традиционные обои
  • Часто рекомендуется профессиональная установка
  • Не подходит для всех поверхностей, таких как гипсокартон
  • Может быть сложно удалить
 
Б

Бакытжан

Гость
Жидкие обои - интересная тема, но учтите что сейчас подделок на рынке просто уйма, и если раствор некачественный, то потом они ужасно наносятся на стены, выцветают и еще огромное количество проблем.