ЖК OSCAR (ЖК Оскар), Алматы, Novec - Отзывы

К

Колян

Гость
Отвратительная шумоизоляция и контингент. Дальше уже можно не продолжать...
 

Тахир

Посетитель
28 Июн 2020
27
2
3
Еще ждете когда построят?))) Как и писал - уже купил на вторичке квартиру и успел перепродать. Думаю еще раз провернуть сделку. А вы ждите, ждите...)))
 

Тахир

Посетитель
28 Июн 2020
27
2
3
Не призываю ни к чему, кроме благоразумия! Люди, очнитесь! С марта месяца экономика встала. Везде сокращения, безработица. Кризис, какого мы не видывали в этом тысячелетии еще. И вы хотите верить обещаниям, что будет все хорошо? Серьезно?
Напомню - в 2007-2009ых годах, когда грянул очередной застойный период на самой активной стройке нашей страны - Астане, строительные компании разорялись как семечки с кулька. Те, кто еще недавно бил себя в грудь яркими плакатами о постройке новых супер современных ЖК за пару месяцев свернули пожитки и бросили дольщиков на произвол судьбы. Если хотите - погуглите, сколько "новоселов" до сих пор ждут своих квартир. Цифра впечатляет. А все начиналось везде одинаково. Сначала подорожали стройматериалы. Потом банки стали ужесточать кредитную политику. Кто не в курсе, в Казахстане почти ни один крупный ЖК не строится на собственные деньги застройщика. Львиная доля денег - банковские заёмы под залог будущих квартир. Кредитные транши гасятся как раз из денег приходящих дольщиков.
И что делать застройщику, когда он продал скажем часть квартир по цене, которая уже не оправдывает себестоимость? Когда банк приходит к нему и начинает требовать дополнительный залог или другое обеспечение, т.к. уже сомневается в прибыльности проекта? Правильно! Большинство решает "а оно мне надо?" сворачивают пожитки и банкротятся. Конечно найдут крайнего в виде подставного директора, который непременно уже свалил из страны, да и вообще с него уже взятки гладки, денег днем с огнем не сыщешь уже. Это рабочая схема и любой адекватный человек понимает как все работает.
Да, кому-то повезло и их жилье успели построить. Мониторил я цены и скажу что те, кто не покупал тогда и решил купить сейчас ничего не потеряли. В 2008-ом хотел купить квартиру на правом берегу в Астане в строящемся ЖК, т.к. там работали родственники и подсказали, что стройка хорошая и застройщик вроде никуда не собирается сваливать. Квартира стоила 8млн тогда однушка. Напомню - по курсу 150тг/доллар (итого 53 тыс $). Сейчас эта же квартира стоит 14 млн (в долларах по нынешнему курсу уже 34 тыс $, опаньки какая разница то). Так вот и с теньговой ценой на самом деле ничего не стало. 12 лет прошло и годовая инфляция в 5% сожрала всю разницу. Отсюда вывод - разницы вообще нет. Покупая бумажку с обещанием построить что-то - чистый, необоснованный, голимый риск, в нынешних экономических условиях вообще ненужный. Единственная страховка какая может быть - гарантии государства. А как правильно заметил товарищ Арман555 - застройщики не стремятся соглашаться на условия государства и в итоге не получают гарантии. Что в итоге? Мыльный пузырь, который ткнул и он лопнет. Есть деньги - я лучше пойду куплю готовую вторичку. Там цены более-менее стабильные всегда и заселю квартирантов. Достоят нужный мне ЖК - продам квартиру на вторичке, добавлю квартирантские деньги и куплю квартиру даже побольше, чем хотел. Это так, лайфхак.
 
Д

Даник

Гость
Еще ждете когда построят?))) Как и писал - уже купил на вторичке квартиру и успел перепродать. Думаю еще раз провернуть сделку. А вы ждите, ждите...)))
Походу сам не можешь купить, позволить себе и жаба давит.
 

Тахир

Посетитель
28 Июн 2020
27
2
3
Походу сам не можешь купить, позволить себе и жаба давит.
Вы правы, именно сейчас именно жаба и давит. Цены неадекватные. Базис А, BI Group по 500 тыс за квадрат ломят в непостроенных еще домах, причем даже не элитных. Шо я псих, за 30 лимонов двушку покупать и ишачить потом ипотеку выплачивать?))) На такую квартиру потом и арендаторов не найдешь - такую аренду мало кто потянет.
 

Тахир

Посетитель
28 Июн 2020
27
2
3
Не твой уровень дорогой
Завидуйте молча. 99% вы обычный сотрудник на зарплате у кого-то из застройщиков. В лучшем случае вам светит лет через 15 закрыть ипотеку к старости. Базара нет, у меня тоже долгов как шелков, но я в этих квартирах не живу, а сдаю их в аренду и скидываю, как они подорожают. Проверять на вшивость и адекватность застройщиков и продавцов - моя работа. Открою вам внутреннюю тайну, которую ваши директора вам вряд ли скажут - у того же BI Group собственного капитала хватает лишь на 30-40% от проекта - остальное одалживает банк. У других застройщиков и таких денег нет, Рамс и Новек например зачастую кроме участка в собственности ничего не имеют и строятся чисто на заемные деньги. В итоге зарабатывает банк - стрижет проценты с застройщика, а потом и с ипотечника. А цена на жилье у застройщика - это по сути попытка отбить расходы на банкиров. Если бы на 100% застройщик строил на свои деньги - цена за квадрат в центре была бы в районе 350 тысяч. Так что покупая жилье по цене в 500-600 тысяч за кв, которое не является элитным - вы вызовите только смех среди действительно богатых людей. Это как те ребята, которые айфоны покупают в кредит имея лишь зарплату.
Покупать дорого - не значит "быть на должном уровне" как вы пишите.
 

Тахир

Посетитель
28 Июн 2020
27
2
3
1613278238987.png
 
Д

Даник

Гость
Умник где ты? Со своими депозитами? Цена выросла аж на 480 тысяч за квадрат, это я получается за 1 год 40 процентов заработал. И кстати дом уже близится к завершению. На твоих депозитах можно только 9 процентов заработать, плюс инфляция где то 5 процентов итого 4 процента в год заработаешь. 🤣🤣🤣🤣😂😂🤣 Умник тоже.
 
А

Айгуль

Гость
И вы правы ,Тахир, и вы , Даник. В выигрыше остаются в основном банки, которые стригут - и людей, и бизнес. Да, хозяева строительных компаний ( члены Правления) в накладе не остаются. Живут неплохо, и часто в шоколаде. Но, все таки это бизнес, часто рисковый. Финансовый кризис ..и все- повышаются проценты банковские, цены на стройматериалы, снижаются у людей зарплаты и многие откладывают покупку квартиры, даже отказываются . Так что здесь масса нюансов.
 
К

Куралай

Гость
Здравствуйте! Кто нибудь забронировал квартиру у них? Я вот думаю насчёт предварительного договора,и долевого участия, у них есть интересно разрешение на привлечение дольщиков, первоначалу наличкой надо вносить ещё, кто вообще брал в Новэк, такая же система вроде у всех их жк. Не будет ли проблем потом
Мен тоже этот вопрос интересует, кто так брал первоначальный взнос вносите и дальше по частям до ввода эксплуатации, договор составим квитанцию дают но фискальный чек не даёт, без фискал. Чеки завтра если проблемы будет как докажем что мы оплачивали?
 

Похожие темы