В Казахстане появится возможность покупки и продажи квартир онлайн

Уникальное изобретение представили сотрудники корпорации "Правительство для граждан" совместно с Freedom Bank. В рамках выставки Digital Almaty-2023 они рассказали о том, что скоро можно будет заключать онлайн-сделки купли продажи недвижимости.

В результате использования технологии блокчейн (защищённой базы данных) будет обеспечена безопасность покупателей и продавцов. А у онлайн-сделки есть много плюсов. На данный момент они подсчитали, что покупка квартиры по ипотеке обычным офлайновым способом займёт от 28 дней, а в случае перевода в онлайн - до 8 часов. В разы снизится нагрузка на ЦОНы, а также уменьшится количество людей, которые будут приходить к ним. С помощью этого документа люди смогут подать документы на государственную регистрацию права независимо от места нахождения недвижимости.

Это позволит сэкономить на нотариусе, а также в 10 раз снизить стоимость сделки. В итоге, вместо 40 тысяч тенге - около 4 тысяч. Участники проекта сэкономят на услугах нотариусов в 2023 году около 400 миллионов тенге.

Разработчики считают, что с помощью нового сервиса электронных сделок сделка станет прозрачной. По всем вопросам, связанным с продажей недвижимости, будут проверяться службы Государственной базы данных «Регистр жилья». С помощью ЭЦП можно подписывать договор купли-продажи и гарантировать безопасность сделки. Это обеспечивает прозрачность и безопасность сделки. К этому также будут применяться биометрические данные, чтобы регистрирующие органы могли без заверения нотариуса проверить добровольность волеизъявления сторон в онлайн-режиме. По истечении срока подписания права нового собственника будут зарегистрированы в информационной системе «Государственная база данных регистраций недвижимости».

Появится платформа для оформления сделок купли-продажи между физическими лицами уже в ближайшие месяцы.
 

Вложения

  • online.jpg
    online.jpg
    41.5 KB · Просмотры: 62
C

Critic

Гость
Фридом неплохо начал рынок недвижки тормошить, надеюсь автоматизируют все как каспи для физиков 👍
 
А

Андрей

Гость
Их ипотека вообще неадекватна по процентам, купи себе квартиру и отдай две банку:poop:
Тут проблема не банка, а уровня нашей экономики. Если валюта подвержена реальной инфляции на 20% и больше, то смысл им давать деньги себе в убыток?
 
Р

Ришат

Гость
Интересно, получается сделка будет проходить только через Фридом?