Линолеум: как стелить?

Информатор

Moderator
Команда форума
4 Дек 2018
442
33
28
Этот напольный материал является одним из наиболее популярных, но недорогих и доступных покрытий.

При укладке необходимо знать, как стелить линолеум. Какими инструментами необходимо пользоваться и какие процедуры проводить. Освободите место

Вынести всю мебель, которая есть в доме. Вам будет проще работать в пустой комнате.

Покрытие пола на старый линолеум.

Необязательно убирать линолеум, если он уже лежал в комнате. В случае если положить новый слой на старый, пол станет еще теплее и мягче.
В результате, это позволит сократить время на укладку. Не всегда бывает легко снять старый линолеум.

Как удалить старый линолеум

Эта информация будет полезна тем, кто все же решил избавиться от старого покрытия.

Старый линолеум можно легко удалить, если он не приклеен к основанию. Но даже не приклеенный может прилипнуть к полу со временем и плохо отдираться.

Приклеенный линолеум необходимо разрезать на полосы, а затем удалять их с помощью шпателей и скребков. Для особенно сложных случаев могут понадобиться специальные инструменты: отбойный скребок, электрофреза и шлифующая машина.

А еще будут кучи мусора и пыли, поэтому стоит воспользоваться перчатками и масками.

Грунтуем пол

Нужно очистить пол от пыли и обработать грунтовкой. Покрытие, которое осталось, необходимо обработать грунтовочной смесью только с краев.

Чтобы нанести грунтовку, вам понадобится сама грунтовка, ванночка для этой грунтовки и валик, который вы используете для нанесения. Вам не придется долго искать и выбирать все необходимое для ремонта, так как они есть в любом строительном магазине.

Грунтовки не обязательно покупать дорогие, поскольку они всего лишь являются клейкой основой для мелких частиц различной пыли и пола. Однако, если вы хотите получить более качественный результат, то можете воспользоваться грунтовкой глубокого проникновения.

Это позволяет избежать распространения мусора и пыли под покрытием.

Замеры​

Замер помещения, в котором будет проводиться ремонт, выполняется после всех этих процедур. Необходимо учесть особенности всех проемов дверей.


Купите новый линолеум

Сейчас самый приятный момент. За линолеумом отправляемся в магазин или на строительный базар.

Для того чтобы приобрести данный продукт, стоит обратиться в специализированный магазин. Там вам помогут не только советом, но и смогут быстро раскатать товар по полу. Вы можете оценить его в полной мере.

Обязательно узнайте ширину приобретаемого напольного покрытия. Как правило, в продаже встречается линолеум шириной от 2,5 до 4 м. Однако есть исключения. Если вы хотите купить линолеум, то лучше всего приобрести его в размер комнаты. Этот способ позволит избежать некрасивых швов и стыковых соединений.

Покупатели могут сразу раскроить куски по необходимым размерам в специализированном магазине. Это существенно сократит ваше время и нервы.

Желательно поинтересоваться у продавца о том, насколько хорошо садится данный вид линолеума. Это происходит с дешевыми линолеумами на войлочных основах.

Но если вы хотите сэкономить на качестве покрытия, то лучше всего обратиться к специалистам и сделать все самостоятельно. Как правило, именно этот пункт является самым затратным в процессе ремонта и замены напольного покрытия.


Покупка новой фурнитуры и плинтусов

Покупая напольное покрытие, стоит сразу же приобрести и плинтуса. Не менее удобным вариантом является мягкий пластиковый плинтус с каналом для кабеля. В него также необходимо будет вставить фурнитуру – уголки, соединения и заглушка на края.

Плинтус и линолеум подбираются в тон плинтуса, а тот в свой черед в цвет линолеума.

Больше нужно брать уголков. Их трудно сломать, но если вы имеете навыки работы с ними – то это не проблема.

Использовать можно дюбель и шурупы потайной шляпочкой.

Кроме того, нужны пороги. На стыке листов линолеума находятся планки, которые соединяют между собой листы линолеума. Так же можно сделать на пороге комнат. Есть одноуровневые и разноуровенные.


Стелим линолеум​

Затем, после всех покупок, переходим к примерке. Укладываем в комнате новый линолеум. Убираем ненужные части, используя нож. После чего их следует поместить в комнату и дать им отлежаться пару дней. Однако при комнатной температуре его размеры могут немного увеличиться.

Между стеной и линолеумом должно остаться около одного сантиметра. После того, как линолеум отлеживается, он не будет иметь волн.


Закрепляем линолеум

Когда Вы планируете уложить линолеум на клей или двустороннюю клейкую ленту, то вам следует дать ему отлежаться хотя бы неделю.

Отлежавшийся линолеум снова сворачивается в нетугой руллон, а затем проклеивается при обратном раскатывании.

Отлежавшийся линолеум снова сворачивается в нетугой руллон, а затем проклеивается при обратном раскатывании.

Приклеиваем плинтус

После чего, в центре комнаты, укладываем плинтуса. Для того чтобы сделать плинтус, необходимо отрезать его до нужного размера. Как правильно сделать угол 90? Используйте пилу по металлу и стусло (короб с прорезями под известными углами).

Планки из плинтуса извлекаем и в пустой канал вставляем дюбеля. Из стены в стену и из плинтуса одновременно сверлятся отверстия тонким буром на всю длину сегментов. После чего, с помощью дрели, сверлим отверстия для пластиковых дюбелей в стене, куда и забиваются пластиковые дюбели. Затем плинтус прикладывается назад и в дюбели вкручиваются шурупы, для чего удобно использовать шуруповерт или дрель с соответствующими насадками.

В большинстве случаев дюбели крепятся на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. В этом случае, если вы хотите увеличить расстояние между ними, то вам придется увеличить его.

Для того чтобы установить плинтус, необходимо вдвоем выполнить монтаж. Два человека держат, третий крепит.

В кабель-канал необходимо проложить толстый провод в момент монтажа, так как иначе планка просто не закроется.


После завершения процесса​


Так что и здесь не все так просто. Одна неловкая мысль, и на новенькой блестящей линолеуме появляется дыра или вмятина. Именно поэтому все должно быть максимально аккуратно и неторопливо.

Так что и здесь не все так просто. Одна неловкая мысль, и на новеньком глянцевом линолеуме появляется дыра или вмятина. Именно поэтому все должно быть максимально аккуратно и неторопливо.

Наилучший способ передвижения для громоздкой мебели - это положить ее на старый коврик и спокойно передвигаться по новенькому линолеуму.
 
Р

римский легат

Гость
Там много нюансов именно по углам и стыкам. Плюс бывает проблема, когда начинают волны идти после установки всей мебели