Как избавиться от плесени в квартире

Информатор

Moderator
Команда форума
4 Дек 2018
442
33
28
Плесень может стать большой проблемой в любом доме, но особенно в квартирах из-за близости помещений и возможности распространения плесени на другие помещения. Чтобы помочь предотвратить и устранить плесень в вашей квартире, важно предпринять шаги для предотвращения накопления влаги, определения мест, где могла появиться плесень, и принятия мер для ее удаления.

Чтобы предотвратить накопление влаги, убедитесь, что в Вашей квартире хватает вентиляции и что все установленные в ней приборы для поддержания влаги работают надлежащим образом. Можно также проверить герметичность стен и потолка, а также проверить все трубы на предмет любых утечек. Если обнаружены утечки, немедленно примите меры для их устранения.


В чем причина появления плесени​

Попав на сырую поверхность (бетон, дерево или камень) грибок начинает расти тонкими нитями. По мнению экспертов, идеальными условиями для его распространения являются температура +20С и влажность воздуха более 95% в квартире.

Если в комнате высокая влажность, то вода конденсируется в самых уязвимых местах (холодные трубы, плохо утепленые стены), которые впоследствии станут источником возникновения грибков и их размножения.

Споры грибков гниения, плесневых и грибков синевы.​

Сейчас по оценкам экспертов существует около 200 000 видов грибков, но в быту чаще всего встречаются следующие:

  • Грибы гнили появляется только в древесине, но может проявлять себя как бурая или бактериальная гниль. Появляются трещины на дереве, если воздействие бурой гнили. Неорганическая инфекция поражает древесину изнутри, в результате чего материал стирается и теряет свои свойства. Загрязнение древесины белой гнилью разрушает как целлюлозу, так и лигнин, поэтому цвет ее не меняется.

  • Плесень может появиться на камне, бетоне или даже краске в виде зеленых пятен или черных точек. Она приводит к разрушению отделочных и строительных материалов, что вынуждает все чаще проводить ремонтные работы. Иногда это может заставить задуматься о перестройке самого здания.

  • Споры синевы разрушают клетчатку дерева и в результате этого поверхность из дерева приобретает некрасивый серо-синий цвет. Благодаря этому синева без проблем проходит через лакокрасочный материал и образует своеобразные «водонапоры». Благодаря чему влажность дерева еще больше возрастает, что способствует появлению грибка плесени в соседях.

Какие меры предпринять, чтобы избавиться от грибка в квартире?​


При помощи химикатов можно избавиться от грибка, но при этом необходимо знать, что универсальных средств нет и препарат против влажной гнили нельзя использовать против сухой. Это может привести к обратному эффекту. При покупке противогрибковых препаратов следует знать как применять продукт и против каких видов грибов он действует.

На сегодняшний день основными противогрибковыми средствами являются антисептика и фунгициды, которые обладают фунгицидным и противомикробным действием. Популярны антисептики, изготовленные на масляной основе и составы с водорастворимыми веществами, для разбавления которых применяют уайт-спирт.

Методы действия антигрибковых средств - это глубокое пропитывание пораженных поверхностей. Для того, чтобы добраться до внутренних очагов размножения грибков и оставить в материале лекарства от повторного возникновения проблем.

Если антисептические средства не могут справиться с задачей, то необходимо устранить причину возникновения грибка и плесени - сырость. Однако в любом случае придется провести капитальный ремонт помещения.


Что вы можете сделать:
  • улучшить отопление и вентиляция помещения;
  • установить окна с хорошей теплоизоляцией (чтобы они не потели зимой);
  • утеплить стены и пол в местах частого контакта с водой;
  • использовать при отделке гидрофобные грунтовки и материалы.
 
И

Испанец

Гость
Уксусный концентрат 1 к 1 с водой и всё
 

Похожие темы