Как утеплить квартиру внутри?

Информатор

Moderator
Команда форума
4 Дек 2018
442
33
28
Жители панельной многоэтажки или старой хрущевской пятиэтажки знают, что климатическая обстановка в этих квартирах оставляет желать лучшего.

Как утеплить квартиру внутри?



Зимой стены не защищают от жары, а летом от стужи. Мы не будем ругать архитекторов и строителей советского периода, а рассмотрим, как утеплить квартиру изнутри.

В этом случае можно пойти самым простым и незамысловатым путем – стены обклеить коврами, окна заклеить канцелярским скотчем, под входную дверь положить толстый коврик. А под коврами появится плесень, а скотч отвалится вместе с краской.


Утепление квартиры внутри​


Утеплить квартиру изнутри можно при последовательном устранении утечки тепла из квартиры. Есть несколько эффективных способов, как помочь себе в создавшемся случае. Часть их связана с серьезным ремонтом, а другую можно осуществить за один вечер. Начните с самых простых и не очень приятных «неприятелей» - щелей на окнах и дверях.


Установка теплоизоляции окон в квартире​


Начало – окна. Самый распространенный источник сквозняков и контакта со внешним воздухом. Оконные рамы не всегда подгоняются правильно, и между рамой и окном образуются щели, а стекла часто просто звенят от ветра. В этом случае поможет установка стеклопакетов. Современные технологии изготовления стеклопакетов делают его звуко- и теплопроводным. Не нужно вспомогательной теплоизоляции, и они даже улучшают интерьер своим современным видом.

Наиболее оптимальным вариантом будет установка двухкамерного стеклопака.

Двух камерный будет пропускать холод, а трех камерный слишком дорог. При отсутствии возможности заменить старые окна на новые, можно сделать утепление старых. Перед началом процесса нужно вымыть окно и обезжирить.

Для начала закрепим стекла с помощью шпаклевке или замазки. Следующий момент – это установка уплотнителя. При наличии уплотнителя на клеевой поверхности – он просто наклеивается на раму. Если же нет, то придется приклеить к раме и на уплотнитель. Желательно заниматься этим в такую погоду, чтобы ветер не дул в Вашу сторону. Клей на холоде плохо липнет, поэтому заниматься утеплением квартиры нужно заблаговременно.

В кирпичных домах, под окнами строителями часто оставляют пустоты. Чтобы утеплить жилье, подоконник снимается, а свободное пространство заполняется утеплителем.

Утепление дверей входных и внутренних

В большинстве случаев двери, особенно старые, предохраняют только от нежелательных посетителей, но не от потоков воздуха. Как же утеплить их? Чаще всего требуется восстановить плотное примыкания дверного полотна к его коробке. С помощью нащельных реек, уплотнительных лент на клеевой основе, мягких трубок из пластика и клиновидных планок.

С щели можно сделать порог, перевесить дверь пониже и уплотнить дверь специальной шиной. Она будет подниматься при открывании двери или опускаться при закрытии. Да, и еще лучше установить двойные двери, как это сейчас принято делать. Лучше всего металлическую внешнюю с второй деревянной. Тепло- и звукоизоляционный эффект в таком случае будет гораздо выше.

После того как дверь и окна будут плотно закрыты, в квартире станет теплее.


Утепление стен в квартире​


При усадке грунта под домом в стенах, отделяющих квартиру от улицы или неотапливаемого коридора образуются трещины. Вам может быть не хватать уложенной строителями теплоизоляции для защиты от холода - холодные стены забирают много тепла из помещения. В таких случаях можно установить дополнительный слой теплоизоляции.

При использовании теплоизоляции снаружи здания, можно добиться лучшего эффекта. Это часто связано с опасными работами на высоте, необходимостью обработки всей стены здания и согласования в архитектурном бюро города.

Стены квартиры изнутри позволяют избежать всех этих трудностей, но имеет и свои недостатки. Наружная теплоизоляция немного сократит полезную площадь помещения, а чтобы водяные пары, которые образуются при конденсации на холодных стенах не накапливались внутри теплоизоляционного материала, ухудшая его качество, нужно будет установить еще и пароизоляцию. Но это все мелочи.

Чтобы утеплить стены изнутри, следует ободрать старую отделку и поискать трещины. Если есть ощущение, что они могут быть сквозными (до улицы), то штукатурку в этом месте нужно сбить до кирпича и проверить ваше предположение.


Как правило, внутреннее утепление стен выполняют с помощью каркасного способа. Это очень похоже на выравнивание стен гипсокартоном.

Для теплоизоляции между несущей стеной и гипсокартоновыми плитами используется слой утеплителя - минеральная (каменная) вата, которая существует на рынке под множеством брендов.

Проще и быстрее всего работать с теплоизоляцией в виде мягких, жестких и полужестких плит. Их просто кладут между ребрами каркаса, чтобы они не провалились под собственным весом.

Толщина таких плит может быть различной. Конечно, в нашем случае будет достаточно и пары сантиметров. Но производители чаще выпускают изделия от четырех до десяти сантиметров толщины.

Между плитами теплоизоляции не должно быть никаких пропусков. Даже если воздух является неплохим теплоизолятором, некоторые заметные промежутки лучше заполнить монтажной пеной.


Прокладка пароизоляции​


Часто стена снаружи остается холодной. Даже на кухне и возле санузла постоянно присутствуют пары воды, которые конденсируются в холодных местах. В данном случае влага будет собираться между несущей стеной и теплоизоляцией. Эта влага будет успешно впитывать и отсыревать, теряя свои теплоизоляционные качества. Проседая и разрушаясь.

В этом случае пары воды не смогут попасть внутрь нашей конструкции. Почему между гипсокартоном и теплоизоляцией укладывается пароизоляционная мембрана. Это тонкий полиэтилен, при монтаже которого желательно обойтись без повреждений и пропусков в покрытии. Все щели и стыки необходимо проклеить специальным скотчем. В целом же, для экономии, можно обойтись и обычной парниковой пленкой с обычным скотчом.

Следующий уровень каркаса (чтобы между гипсокартоном и пароизоляцией был воздушный зазор) и затем уже сам гипсокартон.


Утепление пола в помещении​


Когда холодный пол, что наиболее актуально для обитателей первого этажа, не обойтись без его утепления.

Чтобы заделать щели между плитами пола и стен, необходимо сделать бетонную стяжку.

В этом случае самое эффективное утепление - это теплый пол. Он может быть водяным, электрическим или инфракрасным.

Если вас что-то не устраивает, можно сделать классический пол на лагах. В этом случае между плитой и полом будет прослойка воздуха, а воздух - хороший теплоизолятор.


Установка радиаторов отопления​


Из-за того, что в квартире установлены старые радиаторы отопления (батареи), особенно плоские советские стальные прямоугольники, их тепла может не хватать на обогрев помещения.

Тогда стоит задуматься о замене радиаторов отопления на современные: стальные или биметаллические.

В многоэтажках чугунные батареи имеют низкий КПД, а чисто алюминиевые (с наилучшим КПД) не ставят в многоэтажки из-за повышенного давления в магистрали отопления.


Утепление балкона или лоджии​


Когда есть балкон или лоджия, для улучшения теплоизоляции квартиры его можно остеклить и утеплять. Это особенно актуально, если на лоджию выходят несколько окон.

Но если форточка с кухни выходит на остекленную лоджию, то зимой плотно закрытые окна неотапливаемого балкона будут покрываться коркой льда снаружи.

Необходимо провести там отопление, либо держать зимой остекление балконов открытым. А на балконе, конечно, будет холодно, и даже если оно будет открыто, то не спасет от ветра. На верхних этажах многоэтажек.

При выборе теплоизоляционных материалов, конечно же, следует убедиться в их экологичности и соответствии стандартам качества.

Несомненно, утепление жилья - трудоемкий и потребует много усилий, но разве ради уюта и комфорта для себя или своих домочадцев не стоит постараться?
 
Ж

Жора

Гость
Чтобы утеплить стены изнутри, следует ободрать старую отделку и поискать трещины. Если есть ощущение, что они могут быть сквозными (до улицы), то штукатурку в этом месте нужно сбить до кирпича и проверить ваше предположение.
Если трещины сквозные, то пора уже сносить нафиг такой дом:ROFLMAO:
 
A

Axioma

Гость
Сначала надо снаружи утеплять, иначе дома сырость будет
 

Похожие темы